Menu de navigation principale Menu de navigation de la rubrique Contenus de cette page Mairie, coordonnées et horaires
 
 
Accueil > VIE CITOYENNE > L'équipe municipale
 

Le Maire

Brigitte  KUSTER
Maire du 17e arrondissement Conseillère régionale d'Ile-de-France
 

Les conseillers de Paris

Bernard  DEBRE
Député de Paris - 4e circonscription Conseiller de Paris
Geoffroy   BOULARD
Premier Adjoint Conseiller de Paris Délégué du CCQ La Fourche / Guy Môquet
Catherine   DUMAS
Conseiller de Paris En charge des Métiers d'art et d'excellence Déléguée du CCQ Courcelles/Wagram
Frédéric   PECHENARD
Conseiller de Paris En charge de la Sécurité Correspondant Défense
Valérie   NAHMIAS
Conseiller de Paris Déléguée du CCQ Ternes/Maillot
Jean-Didier   BERTHAULT
Conseiller de Paris Délégué du CCQ Champerret/Berthier
Alix   BOUGERET
Conseiller de Paris, déléguée au CCQ Legendre-Lévis, en charge des Affaires scolaires
Jérôme   DUBUS
Conseiller de Paris Chargé des Finances Délégué du CCQ Epinettes/Bessières
Olga   JOHNSON
Conseiller de Paris Chargée de la Cohésion citoyenne et de l'Egalité des chances
 

Conseillers de Paris de l'opposition

Annick   LEPETIT
Députée de Paris – 3e circonscription Conseillère de Paris
Patrick   KLUGMAN
Adjoint à la maire de Paris, Chargé des Relations Internationales et de la Francophonie Conseiller de Paris
 

Les adjoints au maire

Philippe   GUERRE
Adjoint au maire chargé du Commerce et de l’Artisanat
Murielle   GORDON-SCHOR
Adjointe au maire chargée de la Mémoire, du Patrimoine et du Monde combattant
Christophe   LEDRAN
Adjoint au maire chargé des Affaires sociales et de la Lutte contre l'exclusion Délégué du CCQ Pereire/Malesherbes
Agnès   TOURY
Adjointe au maire chargée du Logement
Jean-François   REMOND
Adjoint au maire chargé du Développement durable, des Espaces verts, de la Santé et du Handicap
Hélène   JACQUEMONT
Adjointe au maire chargée de la Solidarité, du Lien social et intergénérationnel
Bertrand   LAVAUD
Adjoint au maire chargé de la Culture
Anne   PEYRICOT
Adjointe au maire chargée de l'Espace public et des Transports
Hugues   CHARPENTIER
Adjoint au maire chargé de la Jeunesse et des Sports
Aline   BESSIS
Adjointe au maire chargée de la Petite Enfance
Benjamin   MALLO
Adjoint au maire chargé de la Vie associative, de l'Economie et de l'Emploi
Cédric   LECOMTE-SWETCHINE
Adjoint au maire chargé de l’Urbanisme Délégué du CCQ Batignolles/Cardinet
 

Les conseillers d'arrondissement

Marlène  ROMEO
Conseillère d’arrondissement déléguée aux relations et à l’information des usagers
Khedidja   BENTAALLAH
Conseillère déléguée à la Petite Enfance
Jean-Louis   VINCENT
Conseiller délégué à la Solidarité, au Lien social et intergénérationnel
Carline   LUBIN-NOEL
Conseillère déléguée à l'Emploi et à la Culture
Hubert  de SEGONZAC
Conseiller délégué à la Sécurité
Cécile   FRATTAROLI
Conseillère déléguée aux Affaires scolaires
Olivier   BOUET
Conseiller délégué à l'Intercommunalité et au Grand Paris
Géraldine  ROUAH-ZANGRILLI
Conseillère déléguée à la Mémoire et au Logement
 

Conseillers d'arrondissement opposition

Isabelle   GACHET
Conseillère d'arrondissement
Gauthier   VANTIEGHEM
Conseiller d'arrondissement
Agnès   PANNIER
Conseillère d'arrondissement
Pauline   DELPECH
Conseillère d'arrondissement. Liste écologiste et citoyenne, apparentée Europe Ecologie Les Verts.
 
-->